Today.ua

“Таких возможностей нет“: в Кабмине рассказали, кто из пенсионеров останется без выплат

Некоторые категории украинцев останутся без выплат. В частности, речь идет о жителях оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

По словам министра, жители так называемых "ЛНР" и "ДНР" смогут получать выплаты только после освобождения этой территории от оккупантов. Он также подчеркнул, что для Запада выплата пеній жителям ОРДЛО - крайне важный вопрос.

"Для ЕС выплата пенсий на оккупированной территории – это правозащитный вопрос, это очень важный нюанс. Они не могут не настаивать на том, что это нужно делать, но они так же понимают, что одно дело хотеть что-то сделать, а другое – это иметь техническую возможность и возможность в плане безопасности. Сейчас, в нынешней реальности, таких возможностей нет", – отметил Кулеба.

Выплаты для пенсионеров на территории ОРДЛО, по словам Кулебы, могут быть восстановлены исключительно после того, как на оккупированном Донбассе заработает Пенсионный фонд и платежные системы.

"Поэтому решение этой проблемы непосредственно связано с процессом деоккупации. Будет там Пенсионный фонд, будут работать платежные системы – можно будет двигаться дальше", – добавил министр.

Напомним, оформления пенсий в 2020 году будет происходить в зависимости от требований пенсионной реформы. Например, для выхода на пенсию по возрасту в 60 лет необходимо уже наличие 27-летнего страхового стажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ