Святослав Вакарчук отмечает день рождения: интересные факты из жизни музыканта

Сегодня, 14 мая, известный музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук отмечает свой 44-ый день рождения. Этот день артист планирует провести в кругу семьи. А уже 17 и 18 мая музыкант выступит с оркестром "Виртуозы Киева" во Дворце "Украина", чем порадует преданных фанатов. Еще один сюрприз Вакарчук подготовил на День Киева. На территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" Вакарчук вместе со своей группой представит грандиозное шоу под открытым небом "Океан Эльзы 360°".

Святослав Вакарчук отмечает день рождения: интересные факты из жизни музыканта - today.ua

"У нас было разное, но такого еще не было, — обещает Святослав Вакарчук. — На территории ВДНХ мы устраиваем уникальный в нашей истории концерт! Только представьте себе: огромная в 4 гектара фан-зона (больше, чем на „Олимпийском“), посередине — круглая сцена с обзором на 360 градусов, крыша для этой сцены везется из Европы, световое шоу специально для этого концерта разрабатывает наш литовский друг Арвидас, 400 квадратных метров экранов, десятки тысяч людей вместе и 100% рок-н-ролл!", - поделился артист.

Святослав Вакарчук народився 14 травня 1975 року в Мукачеві. Хлопчик закінчив елітну школу з поглибленим вивченням англійської (зі срібною медаллю), займався баскетболом, проявляв активність в шкільному театрі, брав участь в КВН, ходив в музичну школу по класу скрипки, грав на баяні.

Цікаво, що першу свою пісню Вакарчук написав у 15 років. Тоді Вакарчук входив у гурт "Клан тиші". Хлопці виступали в барах і ресторанах, але через деякий час група розпалася, а вірним товаришам Вакарчук запропонував заснувати новий колектив "Океан Ельзи".

"У 17 років була написана перша з загальновідомих пісень "Відпусти". А взагалі, в кожному альбомі "Океану Ельзи" є композиція, якою я пишаюся, - її написав я! У творчому проекті "Вночі" це пісня "Така, як ти", - розповів музикант в одному з інтерв'ю.

https://youtu.be/F4ZGl4j8vJc

Батько Святослава був викладачем теоретичної фізики, а мама працювала вчителем математики. Отримавши дві вищих освіти, Святослав Вакарчук вступив до аспірантури, вибравши кафедру теоретичної фізики. Уже активно займаючись музикою, Святослав паралельно написав дисертацію на тему "Суперсиметрія електронів в магнітному полі". Один з альбомів Океан Ельзи так і буде називатися "Суперсиметрія", одна з пісень – "Susy" (абревіатура SUperSYmmetry).

https://youtu.be/FoxAXamstVY

Святослав Вакарчук є активним громадським діячем. Він брав участь в Помаранчевій революції, підтримуючи кандидата в президенти України Віктора Ющенка. Коли Ющенко на виборах переміг, Святослав став радником президента з питань культури. Також він був послом доброї волі ООН, займався багатьма соціальними проектами. На дострокових парламентських виборах в 2007 році ввійшов до списку блоку "Наша Україна", а у Верховній Раді був членом комітету з питань свободи слова та інформації.

У вересні 2008 року народний депутат Вакарчук подав заяву про складення депутатських повноважень. Він був першим, хто відмовився від депутатського мандату достроково.

Святослав Вакарчук отмечает день рождения: интересные факты из жизни музыкантаАртист офіційно ніколи не був одружений, хоча вже більше п'ятнадцяти років перебуває в цивільному шлюбі з Лялею Фонарьовою, яка тривалий час була стилістом і арт-директором "Океану Ельзи". Пара виховує доньку Лялі від першого шлюбу.

Today.ua повідомляв, що Святослав Вакарчук планує брати участь у парламентських виборах в Україні восени 2019 року і вже почав формувати власну політичну силу, з якою піде на вибори.

Что будет с ценами на газ в Украине: в Европе сократилась выработка электроэнергии, газ опять в тренде
Цены на газ в Украине не останутся постоянной величиной. Уже с началом осени стоимость тысячи кубометров голубого топлива подскочила до 6000 гривен, х...
Цены на картошку в Украине упали: аграрии назвали причины
Цены на картофель на этой неделе в Украине начали падать. По словам аграриев, 26 октября стоимость картошки на оптовом рынке упала на 10%. Самый дорог...
Зарплаты и пенсии украинцев на банковских картах могут арестовать: в НБУ сделали заявление
В Национальном банке Украины украинцев предупредили о том, что их зарплатные и пенсионные карты могут подлежать аресту в случае, если у них имеются не...
Доллар и евро в Украине после выборов резко подорожали
В понедельник, 26 октября, курс доллара и евро в Украине повысился. Национальный банк Украины (НБУ) установил стоимость одного доллара США на отметке ...
Украинцам рассказали, как и до какой даты еще можно оформить жилищную субсидию – три способа
Украинцам рассказали, как можно оформить жилищную субсидию, при этом не подвергая ни себя, ни окружающих дополнительной опасности. Несмотря на то, ...