Today.ua

Свободные экономические зоны в Украине: Ермак анонсировал создание СЭЗ не только на Донбассе

Свободная экономическая зона на Донбассе, на обсуждении которой украинское общество уже сломало немало копий, будет не единственной в Украине. Таким неожиданным признанием обескуражил глава Офиса президента Андрей Ермак. Глава ОП рассказал об этом в интервью, которое он дал журналистке Наталье Мосейчук.

Вопрос о свободной экономической зоне на Донбассе был одним из пяти вопросов, с которыми президент Владимир Зеленский недавно обратился к народу. Тогда мнения народа разделились почти поровну. 45% опрошенных высказались за создание такой зоны, и 43% - против.

Один из аргументов, противников создание СЭЗ на Донбассе – нежелание давать экономические преференции одному региону, пока вся остальная Украина прозябает в нищете. Можно предположить, что идея создание СЭЗ на западе Украины родилась уже после того, как президент и его Офис увидели результаты опроса.

"Мы планируем создать не только свободную экономическую зону на Донбассе, а и еще другую свободную экономическую зону – в Западной Украине. Сегодня эти две зоны, две экономические возможности также должны сработать на объединение страны, на равенство возможностей",- заявил Андрей Ермак в интервью.

Правда, на уточняющий вопрос ведущей, в какой именно западной области может появиться свободная экономическая зона, глава ОП ответил уклончиво:

"Сегодня этот вопрос еще решается, но это будет одна из западных областей".


Впрочем, не все разделяют оптимизм президента и его соратников по поводу СЭЗ на Донбассе. В частности, экономист Алексей Кущ уверен, что инвесторы, ни свои, ни иностранные, не пойдут на Донбасс, пока там продолжаются военные действия.

"Свободная экономическая зона на Донбассе – это оксюморон, что-то вроде сладкого яда. Даже при условии, что там будет создана абсолютная идеальная административная среда с низким налоговым давлением, никаких иностранных инвестиций в эти территории до момента решения вопроса войны и мира, быть не может", -  убежден Алексей Кущ.

В общем, вопрос достижения мира на востоке остается самым животрепещущим в Украине. В этой связи, конечно, не понятны усилия, предпринимаемые некоторыми отстраненными от власти политиками по расшатыванию ситуации и продолжении войны любой ценой.

Напомним, Петр Порошенко наотрез отказался после выборов отвечать на пять вопросов от Зеленского и посоветовал волонтерам, проводившим опрос, выбросить анкеты и разбежаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ