Today.ua

Светлый четверг 23 апреля: каких традиций соблюдать на четвертый день после Пасхи

Четверг, который наступает после Пасхи, — это четвертый день Светлой Седмицы. Как и каждый день текущей недели, четверг имеет свои традиции. Например, сегодня нельзя много и тяжело работать на земле, ссориться и употреблять алкоголь.

В Светлый четверг во многих регионах Украины принято специальными песнями призывать весну. Начиная с четверга, можно было устраивать смотрины, и парни присматривали себе невесту, а девушки - женихов.

Празднование Пасхи в этот день принято было завершать. На столах еще могут стоять пасхи и крашанки, но их уже доедают.

В некоторых регионах Украины этот день называют Невский четверг (Пасха мертвых). Принято идти на кладбище и оставлять на могилах умерших родственников пасхальные яйца, конфеты и другие угощения. В связи с карантином, в этом году кладбища будут закрыты, а поминальные дни перенесены на лето.

Существует примета, что для того, чтобы привлечь в дом добрых людей, необходимо обязательно 23 апреля помыть полы, постирать вещи и полить комнатные цветы. Перед сном необходимо перед входной дверью зажечь свечи, они помогут очистить помещение от негатива, который накопился за последнее время.

Народные приметы 23 апреля

Ранее сообщалось, каким делам принято посвятить каждый из дней Светлой седмицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ