Today.ua

Супрун рассказала, как работает электронная карта семейных врачей

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в "Фейсбуке" рассказала украинцам, что на сайте Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) размещена электронная карта всех учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь, и семейных врачей, работающих в статусе предпринимателей, заключивших договор с НСЗУ.

- Еще год назад никто не мог назвать точное количество амбулаторий или врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь, - написала Супрун в соцсетях. - Теперь информация есть! И она открыта и прозрачна для всех. Воспользоваться электронной картой  семейных врачей можно по ссылке https://goo.gl/ub6eEk.

Супрун рассказала, что на электронной карте можно увидеть распределение коммунальных и частных медучреждений и врачей-предпринимателей по регионам. Также есть возможность ознакомиться с тем, скольких пациентов обслуживает доктор, в том числе по возрастным группам, полу и по специальностям врача.

- Найти врача, ближайшую амбулаторию к работе или дому, узнать сколько деклараций подписал ваш врач — все можно найти с помощью электронной карты семейного врача, — уточнила Ульяна Супрун.

Супрун считает, что чем больше пациенты знают об изменениях, тем лучше могут воспользоваться преимуществами трансформации. А медицинская помощь станет более доступной и качественной.

Также и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун просит всех обратить внимание на то, что в Киеве в марте объявлен месяц борьбы с колоректальным раком. До конца марта люди старше 50 лет имеют возможность сдать анализ, сделать колоноскопию и получить консультацию врача-онколога бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ