Today.ua

Супрун призвала забыть об эмиграции и идти на выборы

Когда в 40-е годы прошлого столетия родственники нынешней и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун эмигрировали из Украины в Соединенные Штаты Америки, таким образом они бежали от расстрела или ссылки в Сибирь. Об этом Супрун написала в своем Фейсбук.

По словам Супрун, когда ей приходится видеть реакцию украинцев на социологические опросы или политические прогнозы, где граждане обещают сменить страну в случае победы на выборах президента того или иного кандидата, ее всегда охватывает злость.

У каждого есть право на свободное передвижение, подчеркнула чиновник, но проблема в том, что много украинцев ментально бегут из страны, физически оставаясь здесь, не борются за свои мечты, опускают руки и ноют.

"Украинцы, которые не доверяют друг другу, верят в мессий, живущих горизонтом планирования в несколько месяцев, постоянно ссорятся относительно того "кто?", а не "для чего?" или "как?", ждут быстрых глобальных перемен, мечтают о лучшей жизни за рубежом — идеальные украинцы для Кремля", - подчеркнула министр.

Такую Украину значительно легче покорить, подчеркнула она, ведь такие граждане не будут отстаивать свою свободу и становиться независимыми.

"Страна, в которой все зависит от одного лица/должности, может быть только страной рабов. Страна свободных людей, которые строят эффективные институты, умеют доверять друг другу и объединяться, придерживаются правил и воюют за справедливость — не может быть разрушена даже самым пессимистическим результатам любых голосований", - подчеркнула Супрун.

Также она посоветовала не жить так, как будто-бы политики решают все и помнить, что политики в государствах с населением, а не гражданами — решают очень много.

"Обязательно взвешенно принимайте решение, за кого проголосуете 31 марта, работайте со своим окружением, убеждайте своих друзей и родственников, помните цену, которую мы платим каждый день, чтобы иметь настоящее право выбора", - отметила Ульяна Супрун, которая переехала из США в Украину.

Строить лучшую страну — это ежедневная работа, а не сезонная история с привязкой к политическим циклам, - резюмировала и.о. министра.

Напомним, Кремль готов повлиять на выборы президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ