Today.ua

Суд вынес приговор убийце украинского военного, который приехал в отпуск из Донбасса

Октябрьский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который застрелил солдата Вооруженных сил Украины, приехавшего в отпуск из Донбасса. Вердикт был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Как выяснилось в ходе следствия, трагедия произошла в Краснокутском районе Харькова в августе 2017 года, когда между местным жителем и сыном его сожительницы произошла ссора, переросшая в драку.

После столкновения обвиняемый пошел домой, зарядил ружье, а потом, дождавшись прихода военного, выстрелил ему в грудь. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. При этом во время судебных слушаний подсудимый признал свою вину лишь частично, заявив, что не планировал убийство.

Также он признал, что у него не сложились отношения с сыном сожительницы, который в день трагедии приехал из зоны боевых действий на Донбассе и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, он рассказал, что после драки парень пришел к нему с топором и не отреагировал на предупреждения о том, что отчим будет стрелять. В свою очередь, мать погибшего опровергла эти слова. Она также рассказала, что сожитель неоднократно угрожал ей ружьем, находясь в нетрезвом состоянии, и женщине вместе с дочкой приходилось бежать из дома и скрываться у близких.

Рассмотрев материалы дела, суд признал обвиняемого виновным в умышленном убийстве и приговорил его к девяти годам лишения свободы. Кроме того, с него взыщут 300 тысяч гривен в пользу матери погибшего.

Напомним, на Донбассе ликвидировали предполагаемого убийцу Героя Украины Василия Слепыш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ