Today.ua

Суд вынес окончательное решение относительно пересчета пенсий бывшим правоохранителям

В среду, 14 мая, Окружной административный суд столицы рассмотрел дело по иску к Кабинету Министров относительно перерасчета пенсий бывшим работникам органов внутренних дел и объявил вступительную и резолютивную части решения. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

Сообщается, что в своем решении судьи признали противоправным и недействительным пункт 3 Постановления КМУ от 21.02.2018 года №103 "О пересчете пенсий лицам, которые уволены с военной службы, и некоторым другим категориям".

Согласно решению Правительства, военнослужащим перерасчет пенсий должен был осуществляться с учетом трех составляющих обновленного денежного обеспечения, определенного на 1 марта 2018 года – оклада по должности, военным (специальным) званием и надбавки за выслугу лет.

Выплата пересчитанных пенсий должна была осуществляться поэтапно. С 1 января 2018 г. — 50 процентов, с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. — 75 процентов, а с 1 января 2020 г. — 100 процентов суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 года.

Для бывших работников милиции перерасчет пенсий осуществлялся с учетом денежного обеспечения полицейского за январь 2016 г.

Отметим, в декабре прошлого года Окружной суд признал недействительными ограничения в пересчете пенсий военным, а 5 марта 2019 решение вступило в законную силу.

"По мнению суда, оспариваемыми нормативно-правовыми актами сужены содержание и объем существующих прав и свобод лиц, которые уволены с военной службы в части определения составляющих денежного обеспечения для перерасчета пенсий", - отметили в Окружном административном суде города Киева.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что в Украине ожидается рост пенсий военнослужащих и других представителей силовых органов. Рева пообещал, что в результате поэтапного повышения пенсионные выплаты вырастут вдвое.

Также мы писали о том, что в июле в Украине повышается прожиточный минимум. В связи с этим, минимальная пенсия увеличится с 1 497 до 1 564 грн, а максимальная увеличится с 14 970 грн до 15 640 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ