Today.ua

Суд обязал ЦИК зарегистрировать Онищенко кандидатом на выборах

В пятницу, 21 июня, Шестой апелляционный административный суд во время заседания обязал Центральную избирательную комиссию зарегистрировать депутата-беглеца Александра Онищенко кандидатом в народные депутаты на внеочередные выборы в Верховную Раду.

Онищенко, который является фигурантом ряда уголовных производств, фактически покинул пределы страны в 2016-м году. ЦИК отказалась регистрировать его в качестве кандидата, за что он подал в суд на решение Центральной избирательной комиссии.

В автобиографии кандидат сообщил, что с 2016 года находится за пределами государства, ибо "в статусе всадника" представлял Украину на соревнованиях по конному спорту. В подтверждение своих слов Онищенко предоставил письмо от Общественной организации "Всеукраинская федерация конного спорта Украины".

Суд принял его доводы и удовлетворил ходатайство. "Коллегия судей отмечает, что указанные документы подтверждают уважительность причины выезда Онищенко за пределы Украины с 2016 года по настоящее время", – говорится в решении суда.

То есть, Александр Онищенко сможет принять участие во внеочередных выборах народных депутатов как кандидат, выдвинутый "Социалистической партией Украины".

Как ранее сообщал Today.ua, 15 июня Центральная избирательная комиссия отказала народному депутату Александру Онищенко в регистрации кандидатом на досрочных выборах в парламент, поскольку тот не соблюдал требований Конституции и избирательного закона о проживании в Украине в течение последних 5 лет.

Александр Онищенко намерен баллотироваться в Верховную Раду как мажоритарщик по 93-му округу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ