Today.ua

Суд объяснил, при каких условиях с водителя могут снять штраф

Если полицейский не дал водителю воспользоваться услугами адвоката и после этого оштрафовал его, то штраф является незаконным. К такому выводу в своем решении от 18 февраля пришел Верховный Суд Украины.

Эта история началась ещё несколько лет назад, когда полиция оштрафовала водителя за нарушение ПДД. При этом водитель хотел воспользоваться услугами своего адвоката, но правоохранители его ждать не стали и составили протокол без него.

Водитель решил в суде оспорить решение полиции. Он подал заявление в суд первой инстанции. После апелляций дело в конечном итоге попало в Верховный Суд.

Изучив материалы дела, судьи ВС постановили, что штраф, наложенный на водителя, нужно отменить. Дело в том, что полицейские нарушили права водителя, когда отказали ему в возможности воспользоваться услугами адвоката. При этом нарушился порядок рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как видите, водители могут защитить себя в суде от неправомерных действий полиции. Правда на это, как правило, уходит несколько лет, а также много сил, нервов и денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ