Today.ua

Суд объяснил, когда водителей можно не лишать “прав“, а только штрафовать

Если водитель, нарушивший ПДД, живет на деоккупированной территории, где сейчас транспортные средства нужны для обеспечения семьи всем необходимым, то его следует не лишать водительского удостоверения, а только штрафовать. К такому выводу по делу № 686/1913/23 пришел Хмельницкий апелляционный суд.

В декабре 2022 года в городе Хмельницкий водитель автомобиля Volkswagen Caddy не следил за обстановкой на дороге, не придерживался безопасной дистанции между транспортными средствами и врезался в Chevrolet Aveo. Оба автомобиля получили механические повреждения.

Суд признал водителя Volkswagen Caddy виновным в нарушении ПДД и привлек его к административной ответственности по ст. 124 КУпАП. Его лишили на 6 месяцев водительского удостоверения. Водитель с таким решением суда первой инстанции не согласился и его защитник подал апелляционную жалобу.

Хмельницкий апелляционный суд считает, что суд первой инстанции, лишив водителя Volkswagen Caddy водительского удостоверения на 6 месяцев, избрал ему явно несправедливое суровое наказание.

Судья апелляционного суд посчитала, что суд первой инстанции не учел три обстоятельства, которые смягчают вину нарушителя ПДД. Во-первых, водитель Volkswagen Caddy неофициально работает. Во-вторых, у него на содержании находится несовершеннолетний ребенок. В-третьих, он живет на деоккупированной территории Николаевской области, где сейчас транспортные средства нужны для обеспечения семьи всем необходимым.

Учитывая все это, Хмельницкий апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Водителя оштрафовали на 850 гривен. "Права" у него не забрали.

Нужно отметить, что, согласно новому опросу компании Active Group, 37,8% украинцев выступают за то, чтобы в Украине значительно увеличили штрафы за нарушение ПДД. 24,7% украинцев предлагают штрафы за нарушение ПДД оставить на существующем сейчас уровне, а 7,1% респондентов высказались за то, чтобы снизить штрафы.

В Верховной Раде Украине сейчас зарегистрировано несколько законопроектов, предусматривающих повышение штрафов за нарушение ПДД. Так, законопроект № 9210 предлагает значительно повысить штрафы за управление ТС, который имеет технические неисправности, за перевозку пассажиров на ТС с техническими неисправностями.

Напомним, ранее стало известно, что в Хмельницкой области шесть полицейских избили водителя, который стал виновником ДТП. В отношении них следователи полиции открыли уголовное производство по нескольким статьям УК Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ