Today.ua

Суд начал рассмотрение апелляции по делу Супрун: трансляция

Сегодня, 11 февраля, Окружной административный суд рассматривает ходатайство Кабинета министров Украины об отмене запрета Супрун возглавлять Минздрав. Заседание суда началось в 14.00.

Около 13.00 под зданием суда собрались люди в поддержку Министерства здравоохранения и трансформации системы здравоохранения. Среди собравшихся были как сторонники, так и противники Ульяны Супрун. Поддержать Супрун в частности пришел заместитель министра экономического развития Максим Нефедов с плакатом "Руки прочь от Супрун".

В суде находится Ульяна Супрун, народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, который подал иск на исполняющую обязанности министра. На заседание суда также приехал министр юстиции Павел Петренко.

Также в суд прибыли народные депутаты - в частности, Оксана Корчинская от Радикальной партии и Андрей Тетерук от "Народного Фронта". Также присутствует глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян.

Команда Ульяны Супрун рассматривает сегодняшнее заседание суда как возможность разблокировать работу Министерства охраны здоровья Украины.

"Сейчас в Министерстве никто не имеет права подписывать приказы по доставке лекарств и вакцин в регионы, подписывать договоры для закупок медицинских препаратов или же направления людей на лечение за рубежом. Это ставит под угрозу здоровье и жизнь миллионов людей и является ничем иным как попыткой подорвать национальную безопасность", - говорится в сообщении на странице Ульяны Супрун в Facebook.

Напомним, 5 февраля Окружной административный суд города Киева вынес решение об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины.

На защиту Ульяны Супрун стали президент Украины Петр Порошенко и Кабмин. Также свою поддержку Супрун выразил Святослав Вакарчук и кандидат в президенты Анатолий Гриценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ