Today.ua

Субсидии по-новому: сколько будут платить украинцам в 2020 году

В проекте бюджета на 2020 год заложено 47 миллиардов 600 миллионов гривен на выплату субсидий украинцам. Такое предложение Кабмина значительно меньше той суммы, которая была предложена в прошлом году. Если в 2019 году было выделено 55 миллиардов гривен, то на 2020 год предусмотрено выплатить субсидиантам около 47,62 миллиарда гривен. Является ли уменьшение расходов бюджета на выплату субсидий хорошей тенденцией, говорить пока рано. Свой комментарий по этому вопросу предоставил народный депутат от партии "Голос" Владимир Цабаль.

"Можно апеллировать: это хорошо или плохо – с 55 миллиардов гривен финансирования субсидий уменьшилось до 47 миллиардов. То есть до этого было 20 миллиардов – на монетизацию и 35 миллиардов субвенций местным бюджетам, чтобы они выплачивали субсидии. В проекте бюджета на 2020 год расходов на субсидии на 8 миллиардов меньше, чем было в прошлом году", – рассказал он.

По словам эксперта, в целом сумма расходов в бюджете выросла. Произошло это из-за увеличения финансирования таких сфер, как безопасность и оборона, госуслуги здравоохранения, образования и тому подобное. Уменьшить расходы в бюджете-2020 пытаются, в частности, путем сокращения финансирования областных государственных администраций.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук отмечал, что принцип распределения и назначения субсидий в следующем году правительство менять не собирается. Однако учитывая то, что цены на коммунальные услуги растут несколько раз в год, то сумма, которую планируют выделить на субсидии, может не покрыть все льготы для населения. А это означает, что число субсидиантов может сократиться.

Напомним, министр социальной политики Юлия Соколовская заверила, что сокращение расходов не приведет к сокращению получателей субсидий, и успокоила украинцев, что субсидий хватит всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ