Today.ua

Субсидии будут предоставлять по новым правилам: что изменится и кому могут отказать

Украинское правительство усовершенствовало механизм предоставления жилищных субсидий населению в денежной форме, который был внедрен в марте этого года. Так, с 1 октября будут изменены условия назначения и порядок предоставления гражданам субсидий.

В частности, правительством было принято решение передать функции выплаты жилищной субсидии получателям с центрального уровня на местный. Таким образом, получатели субсидии будут самостоятельно выбирать, куда им будут перечисляться средства государственной помощи. Тот же принцип выплаты предполагается применить и в порядке предоставления льгот наличными на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если для отопления жилого помещения (дома) одновременно используется тепловая энергия и/или природный газ, и/или электрическая энергия, социальные нормативы для отопления (теплоснабжения) дома при расчете жилищной субсидии будут осуществляются только на одну коммунальную услугу.

Кроме того, комиссия имеет право назначить жилищную субсидию на общую площадь жилья с учетом сверхурочной площади, которая не может превышать более чем на 30% социальную норму жилья, рассчитанную для домохозяйства.

Ранее Today.ua уже публиковал перечень случаев, в которых украинцам может быть отказано в предоставлении субсидии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ