Today.ua

Субсидия в Украине: гражданам будут отказывать в письменном виде (видео)

Отныне устный отказ работника управления труда и социальной защиты населения в назначении субсидий не является законным. Об этом нововведении сообщили в Министерстве социальной политики Украины, передает "Минпром".

"Согласно новому законодательству, органы социальной защиты обязаны письменно уведомлять граждан о назначении им субсидии. Формат сообщения может быть разным. В случае отказа решение должно быть обосновано. Возможен и третий вариант - решение о назначении субсидии может быть передано на рассмотрение комиссии", - заявил министр социальной политики Андрей Рева.

https://youtu.be/WGj28oAhIBw

Напомним, с этого года перерасчет субсидий проходит два раза в год - в мае и октябре. Около 85% украинцам, которые уже получают субсидию, социальная помощь будет пересчитана автоматически. Тем, кто еще планирует оформить субсидию, необходимо обратиться в ближайшее управление социальной защиты населения с заявлением и декларацией о доходах. Механизм оформления  по прежнему остается прозрачным. В случае возникновения вопросов, граждане имеют возможность обратиться на "горячую линию" по телефону 1545, которая работает круглосуточно.

Ранее сообщалось, что тем украинцам, которые имеет задолженность по уплате алиментов более трех месяцев, могут отказать в получении субсидии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ