Today.ua

Субсидии в Украине будут начисляться по новым правилам: у кого заберут помощь от государства

Субсидии ЖКХ в Украине будут начисляться по новым правилам. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко заявил, что помощь на оплату коммунальных платежей потеряют около 150 тысяч домохозяйств.

По словам чиновника, с 1 мая 2020 года будет применяться новый базовый норматив коммунальных расходов домохозяйства (процент от среднемесячного суммарного дохода) при установлении размера обязательного процента платежа для получателей субсидий. Вместо 15% норматив теперь будет составлять 20%. Это шаг, направленный на усиление адресности, который не повлияет на получателей субсидий с низкими доходами. Также постановлением правительства установлено, что в случае, если в состав домохозяйства входит льготник, субсидия назначается с месяца, в котором начислены льготы, но не ранее месяца подачи заявления.

Эксперты считают, что новация затронет и получателей субсидий, и тех, кто будет на субсидию претендовать, ведь последние тоже как-то считают свои расходы, и утяжеление обязательного платежа неизбежно срикошетит по ним. Однако правительство обосновывает свое решение статистикой, зафиксировавшей рост доходов, хотя этот показатель "средний по палате" и не показывает разрастающуюся "вилку" между доходами условно богатых и условно бедных.

Напомним, прав на получение субсидии лишаются украинцы, которые:

  • имеют дом площадью от 200 кв. м, а также квартиру от 120 кв м;
  • машину возрастом до 5 лет;
  • сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен;
  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Today.ua также сообщает, что у получателей субсидий на оплату коммунальных услуг появилась уникальная возможность оформить выплаты в режиме онлайн (через интернет). Если у субсидианта уже есть зарегистрированная цифровая подпись/BankID, то оформление можно провести без посещения госорганов. Если же цифрового идентификатора нет, то можно предварительно зарегистрировать себя как получателя субсидии, а уже на последнем этапе распечатать форму, подписать ее и занести в территориальное управление социальной защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ