Today.ua

Субсидии по-новому: Рева рассказал, кто сможет рассчитывать на помощь государства в мае

В мае начнется процесс переназначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это связано с окончанием отопительного сезона. Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что если вы получаете субсидию и у вас возникла задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, то пока вы ее не погасите, государственная помощь на следующий срок просто не будет переназначена. При этом Рева отметил, для трех миллионов домохозяйств перерасчет субсидии будет сделан автоматически. Остальным субсидиантам нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.

В частности, повторно необходимо будет обратиться:

- внутренне перемещенным лицам;

- семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;

- семьям, в которых есть неработающие люди трудоспособного возраста, если у них либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной зарплаты;
- арендаторам жилья;

- гражданам, у которых в течение года произошли изменения в составе семьи.

В Министерстве социальной политики Украины также заявили, что менять критерии для назначения жилищных субсидий не планируют.

- Нынешняя полная монетизация субсидий стала логическим продолжением системных шагов правительства по реформированию сферы ЖКХ, энергетики и социальной сферы, а также достижению энергоэффективности и энергонезависимости, — сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева. - Сэкономленные благодаря эффективному потреблению ресурсов деньги будут оставаться у потребителей. И такой принцип будет работать на постоянной основе.

Рева добавил, что система монетизации действует без сбоев.

Тем временем в Кабинете министров анонсировали очередные проверки всех субсидиантов в связи с завершением отопительного сезона. Представители социальных служб будут обращать внимание на задолженность и неофициальные доходы. Если человек имеет дополнительный доход, но не платит вовремя за полученные коммунальные услуги, он останется без субсидий. Также субсидий могут лишить тех, кто задолжал за коммунальные услуги свыше 340 гривен.

Ранее Рева рассказал, как украинцев будут спасать от невыплат зарплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ