Today.ua

Стоимость коммуналки в Украине подешевеет: названа причина

Коммунальные платежи в следующем отопительном сезоне могут резко подешеветь из-за снижения стоимости газа. Такую приятную новость сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, рассказывая о сотрудничестве с МВФ.

По его словам, вопрос повышения тарифов не входит в список требований Международного валютного фонда. В Украине цены на электричество, газ и отопление рыночные, и предпосылок для их повышения в стране нет.

"Относительно каких-то изменений цен и тарифов - это не прописано. Оно и не может быть прописано, это внутреннее дело Украины", - заявил премьер.

Шмыгаль напомнил, что в тарифах на отопление цена на газ заложена 6 500 гривен. По факту, рыночная цена газа сегодня составляет 3 200 гривен. Украинцы не должны переплачивать за коммуналку, поэтому если цена за газ падает, то она должна падать и в тарифе на отопление.

С учетом немалых тарифов на коммунальные услуги, украинцы имеют большие долги перед государством.  Церемониться с должниками никто не планирует. Коммунальным предприятиям на государственном уровне разрешили арестовывать и продавать  имущество должников, начиная от холодильников и телевизоров и заканчивая автомобилем и самой недвижимостью. Если долг за услуги ЖКХ превышает 20 минимальных зарплат, что составляет 94,5 тысячи гривен, то вполне реально лишиться жилья.

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2020 года в Украине вырастет тариф на электроэнергию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ