Today.ua

Стоимость сигарет снова подорожает

Курильщикам придется привыкать к новым ценам на сигареты.

Ведь с 1 января 2019 года повысится акциз на табачные изделия, после чего многие их производители будут вынуждены поднять отпускные цены на продукцию.

Как уже сообщали Today UA, в Верховнной Раде зарегистрирован законопроект №9085, который предусматривает повышение акцизов на сигареты на 30,8 процента с 1 января 2019 года.

Автор законопроекта Владимир Гройсман считает, что таким образом законодательство Украины приблизится к европейскому (относительно ставок акцизов на табачные изделия) и создаст равные условия для всех представителей табачной отрасли.

Согласно законопроекту, ставки налога на 1000 штук сигарет вырастут с 2071,01 гривни до 2257,4 гривни.

Значит, пачка сигарет (20 шт) будет стоить более 40 гривен.

По мнению экспертов, повышение акцизов на табачные изделия каснется как сигарет с фильтром, так и сигарет без фильтра.

Отметим, что основные курильщики сигарет без фильтра - люди с невысоким уровнем дохода, социально незащищенные слои населения.

Кроме того, сигареты без фильтра легального украинского производства - это своего рода способ борьбы с дешевой контрабандой. Именно поэтому процент акциза в максимальной розничной цене "бесфильтровки" ниже по сравнению с дорогими сигаретами.

Глава правительства намерен уравнять налогообложение сигарет с фильтром и без фильтра. Это все равно что уравнять транспортный сбор с автомобиля "Жигули" и "Мерседеса".

https://youtu.be/1H2OPtCQag0

Напомним, в Украине предлагают наказывать тех, кто покупает сигареты несовершеннолетним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ