Today.ua

Стало известно, сколько украинских женщин принимали участие в боевых действиях на Донбассе

От начала российской агрессии на территории Украины, с 2014 года, 7 тысяч военнослужащих-женщин стали участниками боевых действий на Донбассе. Об этом сообщил Степан Полторак в эфире одного из украинских телеканалов.

"За время войны с российской ордой 166 военнослужащих-женщин получили боевые государственные награды, 1,5 тысячи получили награды, знаки отличия Министерства обороны, более тысячи - отличия начальника Генштаба. Я хотел бы обратить внимание, что за это время более 7 тысяч военнослужащих-женщин стали участниками боевых действий. Вы мужественно и героически защищаете нашу страну, ее территориальную целостность", - отметил Полторак.

Он также рассказал, что за 5 лет войны на Донбассе погибли Хорунжая Наталья Александровна, Вовк Алла Юрьевна, Носкова Екатерина Владимировна, Галицкая Сабина Станиславовна, Бакланова Олеся Александровна и Петрик Вера Ивановна.

"Сегодня в ВСУ работает и проходит службу почти 56 тысяч женщин-военнослужащих, госслужащих. Из них 26 тысяч - это военнослужащие, 3,5 тысячи из 26 тысяч - офицеры, и выполняют боевые задачи как на востоке Украины, так и по назначению", - отметил министр.

Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о повышении доплат к денежному обеспечению военнослужащим Вооруженных сил, которые находятся в районе Операции объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ