Today.ua

Стало известно, на сколько подорожает газ для украинцев

Тарифы на газ увеличатся на 25% согласно проекту государственного бюджета.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Когда мы говорим про следующий год, мы планируем в соответствии с прогнозным показателям Нацбанка, что будет на 25% рост тарифа на газ», — отметил министр.

Кабмин в свою очередь обещает щедрые субсидии всем потенциально пострадавшим от повышения тарифов.

Сейчас суммы средств на субсидии, которые были заложены в бюджет на 2018 год, использованы в полном объеме. В этом году предстоит отдать субсидии за октябрь и ноябрь, за декабрь — выплачивается в январе. В Минсоцполитики надеются, что этих средств должно хватить.

«Даже если сейчас будет повышена цена на газ, Национальная комиссия регулирования рынка электроэнергетики и коммунальных услуг не сможет со следующего дня поднять тарифы на горячую воду или тепло, там по закону существует определенный временной лаг», — министр.

Рева также отметил, средствами по субсидиям распоряжается не Минсоцполитики, а Минфин, где осуществляют финансирование этой программы и указывают, сколько средств им нужно спланировать.

Ранее сообщалось, что правительство договорилось с Международным валютным фондом о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года.

Напомним, из-за того, что в 2018 году украинцам насчитали избыточных субсидий на сумму 5 млрд грн, социальные нормы потребления топлива придется сократить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ