Today.ua

Стало известно, кого лишат субсидии

Представители социальных служб начнут проверять субсидиантов на задолженность за коммунальные услуги. Если окажется, что получатель субсидии своевременно не платит за полученные услуги – его лишат субсидии. Об этом говорится в заявлении Кабмина.

В первую очередь субсидий будут лишать тех, кто скрыл от государства дополнительный доход, и при этом имеет задолженность за коммуналку. Кроме того, без субсидий могут остаться те граждане, кто задолжал за коммунальные услуги более 340 гривен. Сначала проверки будут проводиться в онлайн-режиме.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, в случае погашения долга за ЖКУ, субсидию могут восстановить. Кроме того, если подавляющее большинство получателей субсидии потратит ее не по назначению, то есть не на оплату жилищно-коммунальных услуг, от идеи выдавать деньги наличными правительство вообще может отказаться, а перейдет на безналичный расчет. Зато украинцы будут получать лишь ту часть скидки, которую они сэкономили.

Напомним, с 1 мая в Украине будет действовать норма, в рамках которой человек, который имеет месячную задолженность за жилищно-коммунальные услуги, не сможет получить субсидию на следующий период.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил получателям субсидий, что государство не будет компенсировать стоимость коммунальных услуг со сверхвысокими показателями потребления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ