Today.ua

Стало известно, когда депутаты возьмутся за “евробляхи“

Народные депутаты Верховной Рады Украины займутся рассмотрением законопроекта, предусматривающего снижение стоимости растаможки автомобилей, только после того, как они решат "земельный вопрос". Об этом рассказал спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.

В Верховную Раду более четырех месяцев назад внесли законопроект, предусматривающий снижение стоимости оформления автомобилей на иностранных номерах. Если сейчас ставка растаможивания в некоторых случаях достигает 250-650% от стоимости авто, то законопроект снизит ее примерно до 35% от стоимости машины.

Однако, народные депутаты не торопятся рассмотреть этот жизненно важный для некоторых украинцев законопроект. И дело, собственно, не в самих депутатах, а в том, что Кабмин до сих пор, вот уже который месяц подряд, не может дать ему свою оценку. Если Кабмин одобрит законопроект, то это означает, фактически, что его поддержат и депутаты.

Дмитрий Разумков заявил, что вопрос о доступной растаможке машин депутаты рассмотрят только после того, как примут решение по законопроекту о рынке земли. Ближайшее его рассмотрение в ВР намечено на 18 февраля. Эксперты прогнозируют, что его обсуждение может затянуться на месяц или даже дольше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ