Today.ua

Стало известно, какую сумму уже выплатили украинцам по программе монетизации субсидий

В Украине программа монетизации субсидий, которая стартовала 12 марта через сеть государственного "Ощадбанка", проходит слаженно. Об этом сообщает Правительственный портал.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, потребителям уже выплачено около 350 млн гривен.

"Процесс пошел. Эти деньги принадлежат украинцам. Фактически к новому отопительному сезону придем с работающей системой", - сказал премьер-министр.

Он также подчеркнул, что граждане теперь имеют возможность эффективно потреблять энергетические ресурсы, оставляя сэкономленные на коммунальных платежах средства на собственные нужды.

"Если человек сэкономил на услугах – меньше потратил, вся экономия перейдет человеку на собственные нужды", - отметил глава Правительства.

По данным "Сбербанка", в первый день монетизации было выплачено субсидий на сумму 19,4 млн грн, которые были оформлены в 11 172 платежей.

Всего за эти дни на карты клиентов финансового учреждения, которые имеют право на получение субсидий, зачислено 204 224 перевода на общую сумму 333,4 млн грн.

Напомним, как оказалось на практике, при оформлении получения субсидий наличными в “Ощадбанке”, люди с ограниченными возможностями, которые получают пенсию в другом финансовом учреждении, могут столкнуться с проблемами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ