Today.ua

Стало известно, что будет с ценами на продукты после введения военного положения

Военное положение никоим образом не повлияет на продовольственную безопасность Украины и не отразится на стоимости продуктов питания. Об этом сообщил председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) Богдан Шаповал.

"Даже если решение о военном положении примут, это никоим образом не скажется и на стоимости продуктов, и на экспорте. Бизнес есть бизнес, а задержки на границах у нас и так всегда были. Если не будет паники, и люди не побегут в магазины, ситуация не изменится", - отметил он.

В свою очередь, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что может обвалиться гривна, а вместе с ней - увеличится потребительская инфляция.

"Необходимо в ближайшие дни сделать все, чтобы не произошло панических действий населения, которые, как и во времена Майдана, могут за 2-3 дня сделать месячный объем закупок, что приведет к временно пустым полкам магазинов и дальнейшему повышению стоимости социальных продуктов длительного хранения", - подчеркнул он.

Дорошенко отметил, что сейчас гривна уже прогнозируемо пошла вниз.

"Но ее движение будет очень важным для нас, поскольку значительное ослабление гривны может резко спровоцировать существенную потребительскую инфляцию. И колебания гривны в декабре будут влиять на стоимость товаров и услуг уже в январе 2019 года", - сказал Дорошенко.

Сообщается также, что новость о возможном военном положении уже пошатнула котировки крупнейших украинских "кормильцев" на международных биржах.

Акции производителей курятины МХП ("Наша Ряба") и подсолнечного масла "Кернел" снизились в среднем на 1%.

Однако в МХП утверждают, что ситуация остается под контролем, и потребители будут обеспечены продукцией в полном объеме, даже в случае военного положения.

"Оснований для паники нет. Мы полностью контролируем ситуацию и заверяем, что перебоев с нашей продукцией не будет", - сообщили в МХП.

Как ранее сообщалось, сегодня, 26 ноября, в Украине на валютном рынке активно дорожает доллар. На открытии Межбанка курс подскочил на 11 коп. – до 27,80-27,85 грн за долл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ