Today.ua

Стало известно, кто в Украине получает самую высокую среднюю зарплату

Средняя зарплата в Украине, которую получают штатные работники предприятий, учреждений и организаций, в марте составила 10 тысяч 237 гривен. Это на 22,1% больше, чем год назад. По данным Государственной службы статистики (ГФС), самую высокую зарплату в марте получали в Киеве – 16 тысяч 207 гривен, а самую низкую – в Черновицкой области – 7 тысяч 437 гривен. В большинстве областей Украины размер средней зарплаты колеблется в пределах от 7 тысяч до 9 тысяч гривен.

Относительно зарплат по отраслям, то самые высокие зарплаты в Украине получают в сфере "Финансовая и страховая деятельность" – 20 тысяч 453 гривни, а самые низкие – "Охрана здоровья и предоставление социальной помощи" – 6 тысяч 750 гривен и "Временное размещение и организация питания" – 6 тысяч 848 гривен.

В ГФС также сообщили, что реальная зарплата (с учетом инфляции) в марте 2019 года выросла на 12,5%.

Ранее в Ассоциации поставщиков торговых сетей подсчитали, сколько алкоголя можно купить в 2019 году на среднюю зарплату.

Напомним, Павел Розенко, вице-премьер-министр Украины, заявил, что в 2019 году есть все возможности достичь средней заработной платы в 12 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ