Today.ua

Стало известно, как земельный пай повлияет на получение субсидии

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что земельный пай "уменьшит" размер субсидии для селян.

- Если у селянина есть земельный пай, то должен быть документ из сельрады, подтверждающий, сколько он заработал в аренде, - говорит экономист. - Если справку он не принесет, ему посчитают по кадастру. То есть, ему посчитают, сколько он мог бы заработать, если бы сдал землю в аренду. А если есть справка из сельрады, что он сдавал землю в аренду, тогда уже эта цифра становится понятной. Думаю, что у сельских жителей из-за этого будет довольно большой конфликт.

Александр Охрименко также добавил, что селянин может толком и не сдавать землю в аренду, некому будет сдавать, но получится, что ему насчитают за этот земельный пай, а в душе он надеялся, что ему это считать не будут. Приходит этот селянин за субсидией, а она значительно меньше, чем он ожидал. На вопрос, почему, ему говорят, что ему "посчитали по паю".

- Земельные паи разные есть, бывают и довольно большие паи, - говорит Охрименко. - Есть по 10 и по 20 гектаров. Человек сидит в селе, ему выдали пай, он его не обрабатывает, даже арендой на нем не зарабатывает, такое тоже повсеместно есть. И вся эта ситуация с паями влияет на субсидию, которой человек может и вовсе лишиться. Поэтому будут конфликты.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют ввести новые субсидии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ