Today.ua

Стало известно, как российский омбудсмен провоцировала пленного украинского моряка

Украинский военнопленный моряк Денис Гриценко сообщил адвокату Николаю Полозову о том, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова во время одного из посещений пыталась его провоцировать.

"Неделю назад в камеру к Гриценко зашла омбудсмен Москалькова. Прямо с ходу начала спрашивать: "Ну вы (моряки) же там прорывались?" На что Денис ей ответил, что "если даже российские судьи просят не политизировать дело, то зачем это делает омбудсмен, тем более в такой провокационной форме"... И Москалькова поспешно ушла", — сообщил Николай Полозов.

По словам Полозова, украинский моряк, находясь в камере в СИЗО "Лефортово", делает физические упражнения, поддерживает себя в форме. В качестве стимула выступает сокамерник — полный человек, занимающийся только тем, что ест, спит и смотрит телевизор. Денис много читает.

Адвокат говорит, что почта до Гриценко доходит с перебоями. От родных письма ему не передают.

Правда, два дня назад пришло письмо от Министерства образования Украины с детскими рисунками.

"Денис Гриценко попросил передать, что благодарит всех деток за их прекрасные рисунки. Денис в полном порядке, продолжает бороться и передает привет всем военнопленным боевым товарищам!" — рассказал адвокат.

Ранее российский омбудсмен отменила встречу с украинской коллегой Людмилой Денисовой. Как известно, российское следствие просит продлить срок ареста обвиняемых еще на три месяца – до 26 апреля. Также следствие ходатайствует перед судом о проведении судебных заседаний в закрытом от слушателей режиме.

Напомним, 28 ноября 2018 года Киевский районный суд Симферополя арестовал на 2 месяца всех 24 украинских моряков. По решению суда, до 25 января 2019 года моряки будут находиться в следственном изоляторе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ