Today.ua

Стало известно, что обсуждали Порошенко и Меркель

В субботу, 16 февраля, Президент Украины Петр Порошенко обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель вопросы освобождения украинских моряков, захваченных Россией вблизи Керченского пролива 25 ноября. Петр Порошенко отметил важность усиления давления на Россию для освобождения пленных моряков, а также всех украинских узников Кремля.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины Петра Порошенко.

"Стороны скоординировали действия с целью введения "Fзовского пакета" санкций", — сообщили в пресс-службе главы государства.

В свою очередь, Ангела Меркель заявила, что каждая европейская страна испытывает на себе гибридные угрозы со стороны России.

Фото: president.gov.ua

"Ежедневно в каждой европейской стране мы видим признаки гибридной войны со стороны России", — сказала Меркель, добавив, что первыми страдают экономически слабые страны, но все остальные также страдают.

В кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности Петр Порошенко также сообщил, что страны НАТО обсудили и принципиально одобрили пакет так называемых "Азовских санкций" в отношении России из-за ее агрессии против украинских военнослужащих в Азовском море.

"В целом обсужден и утвержден пакет санкций, так называемый "Азовский пакет" — это именно то, что я вам обещал в декабре", — сказал Петр Порошенко, подчеркнув, что данные санкции, проект которых занимает 124 страницы, могут быть введены уже в начале следующей недели.

Предварительную координацию действий по введению санкций Порошенко возложил на министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Одновременно Порошенко призвал Еврокомиссию поддержать "Азовский пакет" санкций против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ