Today.ua

Стало известно, чем грозит поддержка России “выборов“ в ОРДЛО

В четверг, 8 ноября, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что поддержка Кремля "выборов" в ОРДЛО, которые планируют провести 11 ноября, будет означать их легитимизацию при содействии России.

"Грызлов (представитель России в Трехсторонний контактной группе. - Авт.) публично поддержал на последнем заседании (в Минске. - Авт.) эти выборы. Мы знаем, что Путин ранее своеобразно также поддержал эти выборы", — сказал Евгений Марчук.

Напомним, очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе состоялся во вторник, 6 ноября, во Минске.

Тем временем первый вице-спикер парламента, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко назвала российское заявление о псевдовыборах в ОРДЛО выдачей "мандата на войну".

- РФ сегодня официально заявила, что признают результаты организованных ими же "выборов" московских марионеточных режимов. Украинская сторона заявляет: РФ, которая дала старт псевдовыборам в оккупированном Донецке и Луганске, "выборам", которые противоречат букве и духу минских соглашений, сегодня выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине, - сказала Ирина Геращенко.

Посол ОБСЕ Мартин Сайдик сделал официальное заявление о том, что назначенные на 11 ноября псевдовыборы категорически противоречат духу и букве минских соглашений.

Ранее сообщалось, что боевики на Донбассе досрочно начали выборы главаря "ДНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ