Today.ua

США ввели новые пошлины в отношении товаров из Китая

Вашингтон ввел новые пошлины на товары из Китая, общая стоимость которых 16 млрд долларов. Китай сразу ввел такие же пошлины в ответ.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«США в четверг, 23 августа, ввели новые пошлины в отношении товаров из Китая. Общая стоимость товаров, на которые распространяются надбавки, составляет 16 млрд долларов», - говорится в сообщении.

Еще в начале июля США ввели первую часть «пакета» пошлин. Их общая стоимость составляет 50 млрд долларов. Китай не заставил себя долго ждать и ответил подобными пошлинами.

Нововеденные американские пошлины затрагивают около 300 товаров из Китая, среди которых полупроводники, химикаты, товары из пластика, мотороллеры и электросамокаты.

Китайской правительство прокомментировало ситуацию осуждением в сторону США и обещанием подать жалобу во Всемирную торговую организацию за нарушение США ее правил.

По мнению министра торговли США Уилбура Росса, Китай не сможет так же быстро вводить пошлины в отношении товаров из США. «Конечно, они как-то отомстят», - заявил Росс в интервью американским СМИ, добавив, что в США в запасе «значительно больше патронов».

«Наша экономика значительно сильнее их, и они это тоже знают», - добавил Росс.

Напряженные торговые отношения между США и Китаем вызваны обвинениями Китая Белым домом в краже интеллектуальной собственности. Президент США Дональд Трамп также выразил обеспокоенность высоким дефицитом США в торговле с Китаем. Сейчас проводятся двусторонние переговоры этих стран о дальнейших торговых отношениях.

Напомним, что Китай возмутился новым оборонным бюджетом США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ