Today.ua

США поддержат Украину в ситуации с обстрелом украинских кораблей в Керченском проливе, - посол

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Соединенные Штаты Америки пристально следят за ситуацией, которая развернулась в Азовском море, когда российские корабли октрыли огонь по украинским кораблям.

Об этом сообщают УНН.

"Немедленно обратились к американским партнерам с призывом о решительной поддержке Украины и четком сигнале со стороны США агрессору. Заверели о пристальном внимании к развитию ситуации и подготовке реакции с целью недопущения дальнейшей эскалации. Рассчитываем на поддержку нашего стратегического партнера", - сказал посол.

Посол Украины в США также добавил, что неправомерное применение силы со стороны России по отношению к кораблям и персоналу ВМС ВС Украины является провокацией, выводит российскую агрессию против Украины на новый уровень.

"Такие действия в Черном и Азовском морях не только нарушают международно-правовые нормы, но и несут в себе угрозу полномасштабного военного конфликта и безопасности государств Черноморского региона", - заявил дипломат.

Ранее в пресс-центре командования ВМС ВС Украины сообщили, что Россия открыла огонь по украинским кораблям в Керченском проливе. Есть раненые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ