Today.ua

Спецслужбы РФ собирались повредить электронную систему обеспечения выборов в Украине

Сотрудники Службы безопасности разоблачили попытки российских спецслужб заполучить данные о сети связи, которые обеспечивают проведение выборов президента Украины с помощью жителя города Днепр. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Оперативники выяснили, что житель областного центра создал и администрировал группу в российской соцсети, где распространял фейковые новости и другие деструктивные материалы, среди которых были публичные призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины.

https://www.youtube.com/watch?v=PH7fUX16HMY

В ходе проведения следственных действий сотрудники СБУ установили, что провокатор, который работал в телеком-отрасли, вел электронную переписку с жителем РФ. Россиянин интересовался и собирал данные о сети стратегически важных операторов связи, местонахождении телекоммуникационных узлов и периодах времени, необходимых на восстановление их после повреждений.

По замыслу российских спецслужб, массовые повреждения кабельных линий и оборудования определенных операторов связи приведут к нарушению функционирования подразделений ведения Государственного реестра избирателей, а также заблокируют работу отдельных звеньев Единой информационно-аналитической системы «Выборы».

Сейчас продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Украине запущен онлайн-мониторинг нарушений на выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ