Today.ua

“Слуга народа“ хочет обложить налогами соцсети и онлайн-покупки украинцев

Верховной Раде предложили обложить налогом на добавочную стоимость онлайн-сервисы и соцсети. Инициативу разработал депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

Соответствующий законопроект опубликовали на официальном сайте Верховной Рады.

Так, законопроектом предлагается ввести налог на добавочную стоимость для всех поставщиков электронных услуг. Согласно законопроекту, это коснется сервисов поставки изображений, текстов, фотографий, электронных книг и журналов, сервисов поставки видео по запросу, игр, азартных игры, включая поставки услуг по участию в таких играх, сервисов для доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам, сервисов облачного хранения данных и других.

Таким образом, в случае принятия законопроекта налогом будут обложены такие компании как Google, YouTube, Facebook, Apple, Microsoft, Adobe, Netflix, сервис бронирования жилья вроде Booking.com и многие другие.

В конечном итоге это возложат на плечи украинцев, которые и будут платить новый налог во время покупки услуг на этих сервисах.

Напомним, члены партии "Слуга народа" провели новогодний корпоратив в одном из самых дорогих клубов Киева, как сказали, "за деньги спонсоров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ