Today.ua

Сокращение численности украинской армии: министр обороны Загороднюк сделал важное заявление

Глава Министерства обороны Андрей Загороднюк заявил, что не планирует сокращать численность Вооруженных сил Украины (ВСУ).

"Есть штатная численность, а есть фактическая. Сейчас фактическая – 250 тысяч. В этом промежутке. А штатная – выше... Мы не планируем сокращать состав ВСУ..." - отметил Загороднюк.

Министр обороны также сообщил, что ключевым вопросом кадровой реформы украинской армии является переоценка структуры ВСУ. Среди первоочередных задач Загороднюк назвал "наращивание боевых частей".

"Будет конкретная стратегия, будет корректный план обороны, о котором мы сейчас говорим. В этом плане обороны будет сказано, какая нам нужна численность и где, и в какой структуре. Мы скажем, что вот это – наша угроза, вот это – наш план обороны, здесь – нам нужно столько людей", - пояснил глава Минобороны.

Известно, что Андрей Загороднюк — член наблюдательного совета государственной корпорации «Укроборонпром», в 2015−2017 годах был руководителем проектного офиса реформ Министерства обороны Украины. С начала российской агрессии Андрей Загороднюк был волонтером, поставлял бойцам на Донбасс «буржуйки» и машины скорой помощи на базе бронированных инкассаторских машин.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предложил забрать Нацгвардию у главы МВД Арсена Авакова и переподчинить ее себе. Стало известно, что глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 1007, в котором предлагается вывести Национальную гвардию из подчинения МВД, переподчинив ее непосредственно президенту Украины.

Также Зеленского просят разрешить украинцам законно «откосить» от армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ