Today.ua

Сочные гречаники в томатном соусе: рецепт украинского блюда, которое заменит тефтели и котлеты

Цены на гречку немного снизились за неделю. Если простая каша вам порядком надоела, можно приготовить гречаники. Традиционное украинское блюдо заменит тефтели и котлеты. Оно будет сочным и вкусным даже без мяса.

Изначально украинские хозяйки добавляли гречку в фарш, чтобы сэкономить ингредиенты. Однако блюдо быстро стало самостоятельным, поскольку получается интересным и сытным. Вкусные гречаники в томатном соусе готовятся из следующих продуктов:

Фарш желательно готовить самостоятельно, чтобы точно быть уверенным в качестве мяса. Пропустите через мясорубку одну луковицу, добавьте яйцо, посолите, поперчите и вымешайте фарш до однородности.

Разогрейте в сковороде растительное масло и сформируйте гречаники. Они должны быть размером как котлеты – круглыми или продолговатыми. Запанируйте изделия в муке, после чего обжарьте до золотистой корочки с двух сторон.

Теперь нужно сделать заливку. Обжарьте лук в масле, добавьте тертую морковь, немного сахара,  томатный соус или кетчуп и немного воды. Посолите и поперчите заправку, после чего влейте ее в сотейник с гречаниками.

Протушите блюдо в течение 20-25 минут. При подаче его можно посыпать зеленью. Приятного аппетита!

Напомним, что крупные торговые сети обновили цены на гречку. Стало известно, где крупу можно купить выгоднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ