Today.ua

Снятие неприкосновенности с Порошенко поддержали 74% украинцев

Абсолютное большинство украинцев поддерживают снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности пятого президента Украины и лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Оценивая заявление лидера партии "Слуга народа" Александра Корниенко о том, что фракция "Слуги народа" будет поддерживать снятие неприкосновенности с Петра Порошенко, если такой запрос поступит в Верховную Раду, 74% опрошенных в той или иной мере поддержали такую инициативу, 21% - не поддержали.

Напомним, первый заместитель председателя фракции “Слуга народа” Александр Корниенко требует, чтобы представление о снятии неприкосновенности с Петра Порошенко внес генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

При этом, по его словам, все "слуги народа" мотивированы голосовать за снятие неприкосновенности.

"Это должны поддержать все депутаты, потому что это честная позиция, ведь мы от нее (неприкосновенности, - ред.) отказались. По сути, это техническое голосование, когда просят снять иммунитет с целью процессуальных действий. С 1 января 2020 года, когда вступят в силу изменения к Конституции, такие голосования будут не нужны", – отметил Корниенко.

Он также сообщил, что проект подозрения относительно Порошенко находится в Генпрокуратуре, и пока нет информации, когда его получит аппарат Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ