Today.ua

Снимут ли “слуги народа“ депутатскую неприкосновенность с Порошенко

"Слуги народа" готовы снять депутатскую неприкосновенность с пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

По его словам, президентская партия поддержит снятие неприкосновенности с народного депутата Петра Порошенко, если такое представление от Генпрокуратуры поступит в зал Верховной Рады. При этом руководство фракции не станет указывать нардепам, как голосовать.

Он объяснил это тем, что "все мотивированы" голосовать за снятие неприкосновенности, поскольку парламент отказался от нее. Корниенко напомнил, что с 1 января 2020 года такие голосования будут не нужны.

Как сообщал портал Today.ua, 18 ноября Государственное бюро расследований передало в Генеральную прокуратуру Украины проект подозрения относительно Порошенко и проект представления на привлечение его к уголовной ответственности. Напомним, Генпрокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что "перспективные дела" есть, они отрабатываются соответствующими структурными подразделениями.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Госбюро расследований допрашивало Петра Порошенко по делу об инциденте в Черном море 25 ноября 2018 года, когда россиянами были захвачены украинские военные корабли. Еще одни вопрос, который интересовал ГБР, — подробности процесса национализации ПриватБанка в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ