Today.ua

Снег на носу: синоптики прогнозируют морозы и метели накануне Нового года

Погода в Украине накануне Нового года существенно испортится. Синоптики прогнозируют, что большинство областей накроет дождями, снегом и морозами. Похолодание ожидается с 27 декабря, а в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января немного потеплеет.

По прогнозу "Укргидрометцентра", 26 января по всей территории Украины будет плюсовая температура. Дожди пройдут по всем областям, кроме восточных. На западе и в центре ожидается днем +2...+4 градуса тепла, ночью - от +1 до +3 градусов. На востоке и юге будет теплее. В Одессе - +7...+9, в Донецке синоптики обещают от +5 до +7 градусов. Ветер по стране преимущественно северо-западный.

В пятницу, 27 декабря, ожидается снижение температуры и кратковременные снегопады. Сильнее всего похолодает на западе - до 0...+2 градусов. При этом в Ужгороде будет сухо, без осадков и +4...+6 градусов днем. Одеваться потеплее нужно будет и жителям столицы. Там синоптики обещают похолодание до +1...+3 градусов. На юге в преддверии Нового года прогнозируют плюсовую температуру - от +4 до +6 градусов.

На выходных, 28 и 29 декабря, Украину накроют морозы. Плюсовая температура будет держаться на востоке и юге. В остальных областях днем в среднем будет от -1 до +1 градуса, в Киеве - от -2 до 0 градусов. Мокрый снег будет мести весь день, ночью вероятен мокрый снег с дождем. Ветер преимущественно юго-западный.

Накануне Нового года, 30 и 31 декабря, температура воздуха не опустится ниже -1 градуса. Осадков не предвидится. Однако, 1 января Украину засыплет снегом.

Ранее сообщалось, какой будет погода на Католическое Рождество 25 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ