Today.ua

“Слава Украине!“: Трамп, Макрон и Елизавета ІІ поздравили Зеленского с Днем Независимости

Сегодня, 24 августа, украинцы отмечают День Независимости своей страны. В 9:30 в Киеве на Майдане Независимости начнется Шествие Достоинства, режисерами которого стали известный украинский клипмейкер Алан Бадоев и хореограф Елена Коляденко. В подготовке масштабного мероприятия задействованы пять оркестров, звезды оперной сцены, 17 пианистов и народные артисты Украины. Участие в событии примет певица ONUKA, которая будет петь в торжественной части мероприятия.

По случаю Дня Независимости Украины президента Владимира Зеленского поздравили мировые лидеры, в частности, президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и королева Великобритании Елизавета II.

Трамп заявил о неизменной поддержке со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"В течение следующего года Соединенные Штаты Америки будут работать в партнерстве с властью и народом Украины ради продвижения реформ, которые являются чрезвычайно важными для успеха Украины, включительно с реформами в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией, укреплением демократических институтов и содействием экономическому росту. Украинская нация должна воплотить свой огромный потенциал, и Соединенные Штаты гордятся тем, что являются партнером и поддерживают Украину на этом пути изменений", – отметил в своем поздравлении американский президент.

Эммануэль Макрон в своем поздравлении отметил, что ”Франция остается рядом с Украиной для восстановления мира на Востоке страны”. Он добавил, что чем быстрее Украина проведет реформы, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, и создаст благоприятные условия для реализации своего экономического потенциала, тем быстрее в страну вернется мир.

"Я приветствую Вашу инициативность и решительность, направленные на быстрое получение конкретного прогресса в интересах населения, которое страдает в результате конфликта. Со своей стороны хотел бы заверить Вас в моем стремлении достигнуть решающих результатов на переговорах в рамках ”нормандского формата” в переговорах с Россией", - отметил президент Франции.

Также поздравления с Днем Независимости Украины поступило от Королевы Великобритании Елизаветы ІІ.

"С большой радостью шлю Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника, вместе с наилучшими пожеланиями счастья и процветания народу Украины в грядущие годы", – сказано в тексте письма.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский совместно с Кабинетом министров утвердили план празднования 28-й годовщины Независимости, в соответствии с которым не планируется проведение военного парада. При этом, представители ветеранских организаций, волонтеры и Союз семей погибших героев анонсировали проведение 24 августа Марша защитников Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ