Today.ua

Сколько чашек кофе можно пить в день, и что будет, если превысить суточную норму

Кофе – один из самых популярных напитков во всем мире. Наверное, каждый второй не может начать свой день с чашечки бодрящего напитка. К тому же научные исследования показывают, что этот продукт действительно улучшает работоспособность. Вот только многие переходят грань и уже не видят своей жизни без кофеина. Ученые рассказали, сколько чашек кофе можно пить в день и что будет, если превысить суточную норму.

Сколько чашек кофе можно пить в день?

Чашка кофе содержит примерно 100 мг кофеина. Ученые отмечают, что в среднем человеку позволительно без вреда для здоровья выпивать до 400 мг кофеина, а разовая порция не должна превышать 200 мг.

Однако важно понимать, что количество кофеина разнится в зависимости от вида напитка. Больше всего кофеина содержится в эспрессо – от 120 до 200 мг на 70-80 мл. Меньше всего в растворимом кофе – 62-96 на 200 мл. Это означает, что в день рекомендуется выпивать примерно 2 чашки эспрессо, но можно примерно 4 чашки растворимого кофе.

Таблица количества кофеина в кофе:

Что будет, если превысить суточную норму кофе?

Превышение рекомендуемой суточной нормы кофе в день может привести к тому, что у человека начнется тревожность, беспокойство, бессонница, расстройство работы ЖКТ, раздражительность и головокружение.

Кому-то даже одна выпитая чашка кофе может серьезно нарушить режим сна. Кто-то уснет без проблем, а кому-то не будет спаться всю ночь.

Людям с паническим расстройством, аритмией, высоким давлением, диабетом употреблять кофе нужно с осторожностью, чтобы не ухудшить общее состояние и только после консультации с врачом.

Беременным стоит отказаться от кофе, однако допускается примерно до 200 мг в день. Но важно понимать, что правильную дозу может определить только лечащий врач.

Напомним, эксперты проверили хот-доги и кофе на АЗС и поделились удивительными результатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ