Today.ua

Скандал с дизайном банкноты 1000 гривен: в НБУ сделали срочное заявление

В Национальном банке Украины (НБУ) срочно заявили, что сообщения об использовании при изготовлении новой 1000-гривневой купюры нелицензированных шрифтов, не отвечает действительности. Банкноту нового высокого номинала - 1000 гривен - Национальный банк намерен ввести в оборот с 25 октября 2019 года.

«Все изображения на банкнотах являются авторской графикой. Художники, работающие над их дизайном, не используют готовые рисунки или шрифты — они собственноручно создают векторные графические элементы дизайна, в том числе и буквенную надпись номинала банкноты. Использование авторских произведений вместо готовых продуктов предусмотрено для обеспечения высокого уровня защищенности банкнот, ведь подделать авторское изображение сложнее, чем скопировать готовое», — сообщили в Нацбанке.

При этом в НБУ отметили, что в процессе создания изображений для дизайна банкнот «художники изучают соответствующую графическую информацию из открытых источников, после чего создают собственное творение с добавлением авторского видения тех или иных элементов». Частичное совпадение отдельных элементов на банкноте с изображениями в открытых источниках может быть связано с творческой обработкой публично доступных материалов. Это же касается и надписи «Одна тысяча гривен», по поводу которой и возникли подозрения.

Ранее глава Национального банка Украины Яков Смолий объявил об изменениях в номинальном ряде национальной валюты, которые направлены на упорядочение наличного оборота гривны, в результате чего количество купюр и монет сократится. По его словам, с 1 октября текущего года монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из оборота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ