Today.ua

Штраф за неправомерное получение субсидии: в Кабмине прояснили ситуацию

В Кабинете министров Украины опровергли информацию о том, что за неправильное оформление документов на получение субсидий или за неправомерное получение субсидий будут штрафовать. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

- Никаких штрафов, даже при неправильном заполнении документов или неправомерном получении субсидий, сегодня нет, - сказал чиновник. - Это мифы вокруг программы жилищных субсидий, которые распространяются. На сегодня мы не планируем ничего пересматривать.

Отметим, субсидия – это разница между размером платежки и тем, сколько от соответствующего размера доходов гражданин должен платить, в среднем – 10% от дохода. Этот процент определяется индивидуально для каждой семьи в зависимости от дохода.

Как ранее сообщал Today.ua, у получателей субсидий на оплату коммунальных услуг появилась уникальная возможность оформить выплаты в режиме онлайн (через интернет). Если у субсидианта уже есть зарегистрированная цифровая подпись/BankID, то оформление можно провести без посещения госорганов. Если же цифрового идентификатора нет, то можно предварительно зарегистрировать себя как получателя субсидии, а уже на последнем этапе распечатать форму, подписать ее и занести в территориальное управление социальной защиты.

Напомним, в Украине проведут проверки субсидиантов и других категорий граждан, которые получают социальные выплаты от государства. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, таможенной и налоговой политики Даниил Гетманцев сообщил, что проверка претендентов на государственную помощь будет проводиться трижды: до ее назначения, в процессе получения и в течение трех лет после получения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ