Today.ua

Штрафы для “евробляхеров“ отсрочены: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отсрочке еще на 90 дней введения штрафов для владельцев "евроблях". Об этом свидетельствует информация на официальном сайте Верховной Рады.

Так, закон был возвращен с подписью президента сегодня, 20 сентября. Он вступит в силу после публикации в официальной прессе – вероятно, в понедельник, 23 сентября.

Документ был инициирован президентом Украины Владимиром Зеленским и определен как неотложный. Верховная Рада проголосовала за него 12 сентября 2019 года. Он предусматривает отсрочку штрафов еще на 90 дней – до 22 ноября 2019 года. Таким образом, период "нештрафования" увеличен с 270 до 360 дней.

Напомним, из-за стремления вернуть отмененную 8 лет назад схему обязательного техосмотра для всех транспортных средств чиновники готовы пойти на уступки “евробляхерам” и позволить доступные растаможки.

Глава таможни Максим Нефедов предлагает растамаживать старые авто по фиксированной ставке (например, 500 евро с автомобиля), или же по формуле, в которой фигурирует один определенный параметр (скажем, объем двигателя или мощность). Но самое главное, что отметил Нефедов, это необходимость введения обязательного технического контроля (техосмотра) для всех транспортных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ