Today.ua

Штрафовать будут всех: за прогулку без маски можно лишиться кругленькой суммы

В Кабинете Министров Украины приняли решение ввести штрафы для физических и юридических лиц за пребывание граждан в общественных местах без защитных масок. Сколько придется платить за игнорирование средств защиты от коронавируса?

Министр юстиции Денис Малюська рассказал, что отныне в Кодексе об административных правонарушениях будет установлена специальная ответственность за неношение масок гражданами Украины. Отдельную и более жесткую ответственность за невыполнение требований карантина будут нести юридические лица - собственники зданий и помещений, владельцы общественного транспорта. Их обяжут пропускать граждан в указанные места только при наличии у них защитных масок.

За нарушение данных норм предусмотрены штрафы. Денис Малюська сообщил, что для рядовых граждан суммы будут незначительными и немного ниже, чем ранее. А вот юридическим лицам придется раскошелиться. Согласно закону об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, будут взиматься значительные штрафы, от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

К слову, ранее Кабмин продлил действие адаптивного карантина до 31 июля 2020 года. Так что, масочный режим придется соблюдать до конца второго месяца лета.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве решено снова ужесточить карантин. Какие противоэпидемические меры придется соблюдать с 1 июля 2020 г?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ