Today.ua

Школа с 1 сентября: в коридорах расчертят линии, которые детям запретят переступать

Коронавирус полностью изменил школьные правила для детей, учителей и родителей в Украине. В Кабмине разработали требования, которые будут обязательны для всех, входящих в учебное заведение. Чего только стоит нанесение разметки на полу в коридорах…

Эпидемия коронавируса в Украине продолжает набирать обороты. В связи с этим правительство страны разработало целый ряд правил, по которым теперь будут обязаны работать все школы.

1. Школы будут работать только в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах. В «красной» зоне все учебные заведения закроют на карантин.

2. По коридорам школ дети и педагоги должны будут передвигаться только в масках или респираторах. Персонал обяжут менять средства защиты каждые 3 часа.

3. Всем сотрудникам школ прямо на входе будут измерять температуру тела. Выше отметки 37,2 является основанием для недопущения работника в учебное заведение.

4. Родителям и посторонним лицам запрещено переступать порог школы. Исключение – сопровождающие лица ребенка с инвалидностью, который самостоятельно не может добраться до класса.

5. Во время учебного дня дети должны находиться преимущественно в одном классе и не ходить из кабинета в кабинет.

6. В коридорах на полу нанесут разметку двустороннего движения, чтобы дети не пересекались между собой.

7. По возможности, уроки должны проводиться на свежем воздухе.

8. Перед началом каждого урока учитель обязан поинтересоваться у детей об их самочувствии.

9. Расстояние между партами в классах увеличат, если такой возможности нет, то уроки должны будут проводиться в актовых залах.

10. Дети, страдающие заболеваниями легких, сахарным диабетом, с ослабленной иммунной системой будут обучаться на экстернате либо дистанционно.

11. Праздник первого звонка рекомендуют отменить, чтобы избежать массового скопления людей.

Напомним, первоклассников с 1 сентября 2020 года ожидают новые правила в школах. Что подготовили в МОН для детей, которые впервые переступят школьный порог?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ