Today.ua

Шахтеры Львовщины вышли на митинг: горняки требуют увольнения министра

Сегодня под стенами Львовской областной госадминистрации собрались более 200 горняков со всех шахт госпредприятия «Львовуголь». Они вышли на митинг с требованием к властям выплатить им задолженность по зарплате, а также уволить министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

На сегодняшний день государство задолжало шахтам 250 миллионов гривен за добытый уголь.

«За сентябрь мне выплатили 30% от зарплаты. Не отгружают уголь на теплоэлектроцентрали «Добротвор» и «Янтарь». Мы добываем уголь, он есть, но его не отгружают. Имеем собственные деньги, а на модернизацию шахт их не выдают. Здесь горняки со всех шахт», – рассказал работник шахты «Степная» ГП «Львовуголь».

Шахтеры жалуются, что министр энергетики их обманывает, ведь они выполняют все планы, а деньги получают с задержкой. Вместо выплаты зарплат дважды в месяц – шахтерам перечисляют по 6-10% от общей суммы по 14-15 раз.

"Мы вышли на безубыточный уровень, не просим у государства деньги, а сами их зарабатываем. Мы заработали 280 миллионов гривен, это фонд двух месяцев, что идет на зарплаты», – говорит шахтер Сергей Белинский.

К митингующим вышел Глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка. Он сообщил горнякам, что информировал о сложившейся ситуации премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, а также министру экономики.

[gallery td_select_gallery_slide="slide" size="medium" link="file" ids="22713,22712,22711"]

Напомним, с 20 октября под землей остаются пятнадцать шахтеров государственного предприятия «Лисичанскуголь». Их семьи голодают из-за невыплаты зарплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ