Today.ua

“Сейчас не вспомню“: Шуфрич опозорился из-за незнания статей Конституции о защите журналистов

Председатель комитета по свободе слова, нардеп от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич не смог назвать номера статей ККУ, которые защищают журналистов. Казус у Шуфрича произошел во время интервью украинским журналистам.

"Номера (статей Конституции, - ред.) сейчас не вспомню. Но уже раза четыре подписывал письма о содействии в расследовании именно этих статей", – сказал Шуфрич, отвечая на вопрос журналиста о том, может ли он назвать номера статей о защите журналистов.

На уточняющий вопрос, что предусматривают статьи по защите журналистов, председатель комитета тоже не дал четкого ответа. Шуфрич только заметил, что в статье как минимум две части и максимальное наказание за вмешательство в журналистскую деятельность - до 7-8 лет.

Также во время интервью Шуфрич заявил о необходимости менять законодательство, чтобы правоохранители несли усиленную ответственность в случае ненадлежащего расследования преступлений против журналистов.

Напомним, ранее Шуфрич в очередной раз спровоцировал конфликт. Это произошло в эфире одного из украинских телеканалов, где он назвал "гастролерами" добровольцев и ветеранов войны на Донбассе, которые прибыли в Золотое с намерением не допустить разведения войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ