Today.ua

СБУ задержала сепаратистку, которая призвала к созданию “ЗНР“

Оперативники Службы безопасности прекратили противоправную деятельность пророссийской пропагандистки, которая призывала к созданию так называемой "Запорожской народной республики". Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Сотрудники спецслужбы установили, что жительница Запорожья управляла ресурсом "Запорожская народная республика" в интернете и распространяла пророссийские деструктивные материалы, в том числе публикации с призывами лишить Украину выхода к Азовскому и Черному морям через создание на территории юго-восточных областей фейковой "Новороссии".

По результатам проведения следственных действий женщину задержали. У нее изъяты технические средства осуществления противоправной деятельности.

Правоохранителями начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), что наказывается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, боевик сбежал из т.н. “ЛНР” .

Напомним также, что командир единственного в т.н. «ДНР» женского танкового экипажа, 40-летняя Светлана Дрюк перешла на сторону Украины. Позже в Службе безопасности Украины подтвердили факт вывода на подконтрольную Украине территорию участницы незаконных вооруженных формирований. По словам главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, эта операция была «соревнованием интеллекта и профессионализма между российскими и украинскими спецслужбами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ