Today.ua

“Самый скандальный вариант“: завтрашние голосования Рады могут быть обжалованы в суде

Накануне первого заседания Верховной Рады 9-го созыва, которое состоится завтра, 29 августа, нерешенным остается вопрос, каким образом будут голосовать новоизбранные нардепы. Украинские СМИ предполагают, что на этот счет существует три варианта.

Согласно с первым вариантом, народные избранники нового созыва продолжат осуществлять волеизъявление при помощи метода их предшественников. То есть, вставляя карточку в пульт для голосования и используя при вынесении вопросов на рассмотрение одного из трех вариантов кнопок - "за", "против" или "воздержался".

Второй сценарий касается форс-мажорных обстоятельств - например, в случае если система для голосования внезапно выйдет из строя. В таком случае нардепы могут начать голосовать путем поднятия рук.

В конце концов, не исключается и третий, "самый скандальный", по словам сотрудника аппарата парламента, вариант.

"Он возможен, только если Парубий продолжит гнуть свою линию и сегодня даст команду заблокировать три клавиши на пульте у депутатов, и напротив - включить "сенсорную кнопку". Но в таком случае важно понимать, что все проголосованные таким образом решения в дальнейшем легко могут быть опротестованы в судах и признаны незаконными", - подчеркнул собеседник журналистов.

Напомним, у Зеленского хотят внедрить голосование в Раде по отпечаткам пальцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ